Geboren und aufgewachsen in einer ostwestfälischen Kleinstadt am Rande des Teutoburger Waldes nannte ich mich mit vier Jahren "das Bastelkind" und bereicherte Bücher und Fotoalben mit meinen Zeichnungen. Familienmitglieder mussten für mein erstes Bodypainting herhalten. Nach einigen  Ausflügen ins Schauspielfach blieb ich dann doch bei meinen Leisten und das bis zum heutigen Tag: Design mit Schwerpunkt Illustration. Mein Lebensmotto lautet: Einfach machen!

 

Ausbildung

seit 2003                 freiberuflich tätig als Storyboardzeichnerin für diverese Produktionsfirmen

seit 2001                 freiberuflich tätig als Illustratorin und Designerin

2001                        Abschluß als Diplom Designerin

1998                        Sommersemster am Falmouth College of Arts in Cornwall/ Uk; Studienrichtung Illustration

1994                        Beginn des Grafikdesign Studiums an der Fachhochschule Dortmund für Design

1990-1993              Carl-Severing Kollegschule in Bielefeld; Abschluss als

                                 Gestaltungstechnische Assistentin mit Hochschulreife

Weiterbildung

2016                        Marketing, Finanzplanung, Kommunikationstraining an der D&B, Berlin

2014                        Fantasieschreiben an der Volkshochschule, Berlin

2005                        Praktikum im Animationsstudio trickattack, Berlin

1999 und 2000       Comickurs, Erlangen

 

 

Filmografie (Auswahl)

 

Design/ Illustrationen/ Animatics

2018                          Hotel Auschwitz R.: Cornelius Schwalm, Prod.: Maria Kron und Collaborators Film

2017                          Herzkino ZDF: Schneeweißchen und Rosenrot I Froschkönig P.: Sabotage Films GmbH

2013                        Haushahn P.: CB.e Clausecker/Bingel AG, CB.e; WetzelBemm Digitale Kommunikation GmbH

2007                        Der die Tollkirsche ausgräbt R.: Franka Potente, Prod.: X Filme creative Pool GmbH

 

Storyboards

2019                          Ku`damm 63 R.: Sven Bohse, Prod.: UFA Fiction
2016                        Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora R.: Katja von Garnier, Prod.: SamFilm GmbH
2015                        Kundschafter des Friedens R.: Robert Thalheim, Prod.: Kundschafter Filmproduktion GmbH
2014                        Wild R.: Nicolette Krebitz, Prod.: Heimatfilm GmbH
2013                        Rockabilly Requiem R.: Till Müller-Edenborn, Prod.: Neue Mira Filmproduktion GmbH
2012                        Lauf Junge, Lauf R.: Pepe Danquart, Prod.: bittersüß pictures GmbH
2010                        Ijon Tichy - Raumpilot II R.: Randa Chaoud, Oliver Jahn, Dennis Jacobsen, Prod.: Sabotage Films GmbH

2008                        Lila, Lila R.: Alain Gsponer, Prod.: Film1 GmbH & Co KG
2007                        Die Eisbombe R.: Oliver Jahn, Prod.: CredoFilm GmbH
2006                        Das Herz ist ein dunkler Wald R.: Nicolette Krebitz, Prod.: Tom Tykwer, Doris J. Heinze
2005                        Ijon Tichy - Raumpilot I R.: Randa Chaoud, Oliver Jahn, Dennis Jacobsen, Prod.: Sabotage Films GmbH

2004                         Mein Bruder ist ein Hund R.: Peter Timm, Prod.: Tradewind Pictures GmbH
2003                        Liegen Lernen R.: Hendrik Handloegten, Prod.: X Filme creative Pool GmbH

 

Ausstellungen

2020                       22. ART Berlin City, Berlin

2019                       "Storyboards & Skizzen", Lange Nacht der Illustration, Berlin

2016                       "Werkschau", Lange Nacht der Illustration, Berlin

2013                        Macht Kunst, Berlin

2011                       "100 unter 100", Illustratorengruppenausstellung, Berlin

2007                       "Indiander und andere Wilde", Falkendom, Einzelausstellung, Bielefeld

2004                       "Storyboards", Trivoli, Berlin

2003                       "Das Tier in mir", Einzelausstellung, Sisters Coffee-Bar,  Berlin

2002                       " Vertikale Lichter und Schatten, Einzelausstellung, Cafè Klecks, Gütersloh

2001                       "Rote Nächte", Comicdiplom, FH Dortmund

2000                        "Comics", Comicsalon, Erlangen

1997                       "Indianer und andere Wilde", FH Dortmund

 

Kurse als Dozentin

since 2020                Comic-Kurs an der Kurt-Tucholsky-Oberschule, Berlin

seit 2019                   Comiczeichnen und Handlettering, Bubbly Berlin
2019                          Kreativworkshop Fräulein König GmbH, Berlin
2017                          "Kunstraum", Malanimation & Motivation für Erwachsene, Der Event, Berlin
2016                          Zeichenkurs - Grundlagen Einzelunterricht, Berlin
2014                          Bühnenbild für Kinder Schulstation Ludwig Hoffmann Grundschule, Berlin

2009 - 2010              Comiczeichnen für Kinder JKN, Berlin

2008 - 2009              Drawing Battle, Mal- und Zeichensalon Theater Varia Vineta, Berlin

2007                          Zeichen- und Malkurse für Schüler*innen und Praktikant*innen, Berlin

2005 - 2006              Zeichenkurse, das Mamas, Berlin

 

Wand- und Fassadenmalerei / Bühnenbilder

2020                         Design und Ausführung „Weltall“. Familie Herbig, Berlin

2018                         Design und Ausführung „Märchen“. Familie Herbig/Henselleck, Berlin
2011                         Design und Ausführung, Fassadenmalerei „Brauhaus Waren an der Müritz“, Kreative Stadt

2010                         Fassadenmalerei Cité Crèation, Frankreich
seit 2012                  Wandmalerei USB, Berlin
2008/2009               Wandmalerei Red Wings, Hamburg
2008/2009               Wandmalerei Riccardo Cartillone, Berlin
2007                         Wandmalerei Burg und Schild GmbH, Berlin
seit
2007                  Bühnenbildmalerei, Theater Varia Vineta, Berlin

 

Auslandserfahrungen

1995                        Gästebetreuung und Animation auf der MS Calypso; Norwegen

1993                        Gästebetreuung und Animation im Kalypso Club in Arkitsa; Griechenland

 

Mitgliedschaft

IO - Illustratoren Organisation e.V.

 

 

-------------------------------------------

 

I was born and I grew up in a small town in East Westphalia (Ostwestfalen) near the Teutoburger Forest (Teutoburger Wald). At the age of four I called myself "the handicraft child" and enriched books and photo albums with my drawings. Close family members needed to model for my first bodypainting. After evasions into acting, I stayed with my profession and thus found my professional fulfillment in illustration until now.

 

Education

since 2003              freelance as a storyboard artist for film productions

since 2001              freelance as an illustrator and designer

2001                        Diploma as Designer

1998                        Sommer term at Falmouth College of Arts in Cornwall/ UK ; Branch of study: Illustration

1994                        Studies Graphic Design at University of Applied Sciences in Dortmund

1990-1993              Carl-Severing College in Bielefeld; Advanced Vocational Certificate of Education as a

                                Technical Design Assistant

Workshops

2016                         Marketing, finance planing, communication at D&B, Berlin

2014                         Fantasy writing an Adult Education Centre, Berlin

2005                         Traineeship at the animation studio trickattack, Berlin

1999 and 2000        Comic workshop, Erlangen

 

 

Filmographie (choice)

 

Design/ Illustrations/ Animatics

2018                          Hotel Auschwitz D.: Cornelius Schwalm, Prod.: Maria Kron und Collaborators Film
2017                          Herzkino ZDF: Schneeweißchen und Rosenrot I Froschkönig D.: Sabotage Films GmbH

2013                        Haushahn D.: CB.e Clausecker/Bingel AG, CB.e; WetzelBemm Digitale Kommunikation GmbH

2007                        Der die Tollkirsche ausgräbt D.: Franka Potente, Prod.: X Filme creative Pool GmbH

 

Storyboards

2019                          Ku`damm 63 D.: Sven Bohse, Prod.: UFA Fiction
2016                        Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora
D.: Katja von Garnier, Prod.: SamFilm GmbH
2015                        Kundschafter des Friedens
D.: Robert Thalheim, Prod.: Kundschafter Filmproduktion GmbH
2014                        Wild
D.: Nicolette Krebitz, Prod.: Heimatfilm GmbH
2013                        Rockabilly Requiem 
D.: Till Müller-Edenborn, Prod.: Neue Mira Filmproduktion GmbH
2012                        Run boy run
D.: Pepe Danquart, Prod.: bittersüß pictures GmbH
2010                        Ijon Tichy - Raumpilot II
D.: Randa Chaoud, Oliver Jahn, Dennis Jacobsen, Prod.: Sabotage Films GmbH

2008                        Lila, Lila D.: Alain Gsponer, Prod.: Film1 GmbH & Co KG
2007                        Die Eisbombe
D.: Oliver Jahn, Prod.: CredoFilm GmbH
2006                        Das Herz ist ein dunkler Wald
D.: Nicolette Krebitz, Prod.: Tom Tykwer, Doris J. Heinze
2005                        Ijon Tichy - Raumpilot I 
D.: Randa Chaoud, Oliver Jahn, Dennis Jacobsen, Prod.: Sabotage Films GmbH

2004                         Mein Bruder ist ein Hund D.: Peter Timm, Prod.: Tradewind Pictures GmbH
2003                        Liegen Lernen 
D.: Hendrik Handloegten, Prod.: X Filme creative Pool GmbH

 

Exhibitions

2020                        22. ART Berlin City, Berlin

2019                       "Storyboards & Scetches", Long night of illustration, Berlin

2016                       "Werkschau", Long night of illustration, Berlin

2013                        Do art, Berlin

2011                       "100 under 100", exhibition illustration, Berlin

2007                       "Indiander und andere Wilde", Falkendom, solo show, Bielefeld

2004                        "Storyboards" Trivoli,  Berlin 

2003                       "Das Tier in mir", Comic exhibition, solo show, Sisters`   Coffee-Bar, Berlin

2002                       " Vertikale Lichter und Schatten, solo show, Cafè Klecks, Gütersloh

2001                       "Rote Nächte", Comic diploma, FH Dortmund

2000                        Comicsalon, Erlangen

1997                       "Indianer und andere Wilde", FH Dortmund

 

Teaching

since 2020                Comic workshop at Kurt-Tucholsky-Oberschule, Berlin

since 2019                Comiczeichnen & Handlettering, Bubbly Berlin
2019                          Creative workshop, Fräulein König GmbH, Berlin
2017                          Malereikurs für Erwachsene Der Event, Berlin
2016                          Drawing workshop - Basics Einzelunterricht, Berlin
2014                          Stage design for kids, Schulstation Ludwig Hoffmann Grundschule, Berlin

2009 - 2010              Comic workshop for kids,  JKN, Berlin

2008 - 2009              Drawing Battle, painting- and drawingsalon Theater Varia Vineta, Berlin

2017                          Drawing- and painting workshop for students, Berlin

2005 - 2006              Drawing workshop, Mamas Berlin

 

Wall- and fassade painting/ Stage design

2020                          Drafts and design „Weltall“. Familie Herbig, Berlin

2018                          Drafts and design „Märchen“. Familie Herbig/Henselleck, Berlin
2011                          Design and craft, Fassaden painting „Brauhaus Waren an der Müritz“, Kreative Stadt

2010                          Fassade painting Cité Crèation, Frankreich
seit 2012                  Wall painting USB, Berlin
2008/2009                Wall painting Red Wings, Hamburg
2008/2009                Wall painting Riccardo Cartillone, Berlin
2007                          Wall painting Burg und Schild GmbH, Berlin
seit
2007                  Stage design, Theater Varia Vineta, Berlin

 

Projects in foreign countries

1995                        Animation at cruise ship MS Calypso, Norway

1993                        Animation at Kalypso Club in Arkitsa; Greece

 

Membership

IO - Illustratoren Organisation e.V.